Сотрудничество с судами общей юрисдикции

10.04.2017

07.07.2016 года Рудничный суд г. Кемерово по делу №2-1447/2016 вынес определение о назначении автотехнической экспертизы, поручив ее производство центру судебных экспертиз КузГТУ . Экспертное исследование проводил доцент кафедры эксплуатации автомобилей Института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Брильков Михаил Николаевич.

Перед экспертом на исследование поставлен вопрос: ​Явилась ли причиной поломки коробки отбора мощности неправильная эксплуатация вакуумного насоса на транспортном средстве марки КО-503В-2 с идентификационным номером (XVL482302E0005639)?

По результатам исследований эксперт пришел к выводу о том, что поломка коробки отбора мощности произошла из-за разрушения подшипников ведущей шестерни и износа ведущей и ведомой шестерен. Разрушение подшипников ведущей шестерни и износ ведущей и ведомой шестерен коробки отбора мощности произошел вследствии неквалифицированной эксплуатации ассенизаторской машины и специального оборудования установленного на ней, в том числе и вакуумного насоса.

Таким образом, причиной поломки коробки отбора мощности на транспортном средстве марки КО-503В-2 с идентификационным номером XVL482302E0005639 явилось нарушение условий эксплуатации данного транспортного средства.

Выводы эксперта были использованы судом для разрешения дела по существу.