Сотрудничество с арбитражными судами

28.02.2017

29 сентября 2016 года Арбитражным судом республики Хакасия по делу № А74-2237/2016 была назначена судебная инженерно-техническая экспертиза, которая была поручена центру судебных экспертиз КузГТУ. На разрешение экспертизы были поставлены следующие вопросы:

1) Соответствует ли щековая дробилка с предварительной сортировкой JQ1575 требованиям договора от 19 сентября 2014 года №СХ-14/461М в части получения при дроблении фракции щебня 0- 50 мм при минимальной щели в камере дробления 40 мм?
     2) В случае несоответствия работы дробилки требованиям договора указать, в чём оно выражается, и его причины?

Экспертное исследование по определению суда проводили  доктор технических наук главный научный сотрудник института угля СО РАН профессор кафедры горных машин и комплексов КузГТУ Герике Борис Людвигович и кандидат технических наук старший преподаватель кафедры горных машин и комплексов КузГТУ Дрозденко Юрий Вадимович.

В процессе исследования технической и нормативно-технической документации на дробилку, ее осмотра, проведения эксперимента по производству исследуемой дробилкой щебня и ситового (гранулометрического) анализа, полученного в результате эксперимента щебня, эксперты пришли к следующим выводам:

1) Щековая дробилка с предварительной сортировкой Parker JQ1575 ....... не соответствует требованиям договора от 19 сентября 2014 года № СХ-14/461 М в части получения при дроблении фракции щебня 0-50 мм при минимальной щели в камере дробления 40 мм. При минимальной ширине разгрузочной щели щековой дробилки с предварительной сортировкой Parker JQ1575 ..... Hmin=40 мм автоматика не позволяет произвести ее запуск. Запуск щековой дробилки с предварительной сортировкой Parker JQ1575 .......... производится при минимальном размере разгрузочной щели более 40 мм (Hmin = 40,6 мм). Данное значение размера щели, Hmin = 40,6 мм, по мнению экспертов, не влияет на выдачу фракции дробимого материала. При минимальном размере разгрузочной щели Hmin = 40,6 мм щековая дробилка с предварительной сортиров-кой Parker JQ1575 ............выдает фракцию щебня 0-90 мм.

2) Несоответствие работы щековой дробилки с предварительной сортировкой Parker JQ1575 ......... требованиям договора выражается в том, что она не обеспечивает получение фракции щебня 0-50 (не более 50 мм) при минимальной щели в камере дробления 40,6 мм. Несоответствие работы щековой дробилки с предварительной сортировкой Parker JQ1575 .........требованиям договора в части получения фракции щебня 0-50 (не более 50 мм) вызвано ее конструктивными особенностями, которые позволяют в процессе работы при минимальной щели в камере дробления 40,6 мм получать фракции щебня 0-90 мм, а не 0-50 мм.

Заключение экспертов было исследовано в судебном заседании, признано судом допустимым доказательством, которое наряду с другими доказательствами было положено в основу определения суда, разрешившего дело по существу.